Спорт, хобби, развлечения >> Чемпионат Германии по футболу. Тур двадцать восьмой. «Бавария» умножила «Боруссию» на ноль

Вот и сказке конец?

После игры тренер команды из Дортмунда Люсьен Фавр посетовал на «плохой день» для его команды, ещё на то, как Дауд на 6-й минуте не забил в ситуации, когда не забить было труднее, чем забить, и сказал: нам теперь остаётся одно - побеждать, побеждать и побеждать.

Если (что вряд ли) «Боруссии» удастся таки опередить многолетнего чемпиона и добраться до Серебряной салатницы (разница-то в таблице всего одно очко), то эти 0:5 будут противной кляксой на знамени победы.

В самом ли деле «Бавария» настолько превосходит «Боруссию», как это выглядело 6 апреля? Здесь сошлось многое: сумасшедший настрой чемпиона, его лучшее физическое состояние на сей момент и конкретные обстоятельства игры. После 0:5 может быть и смешно вспоминать один-единственный момент, упущенный Даудом, но это случилось на 6-й минуте при счёте 0:0.

Фавр отдавал себе отчёт, что «Бавария» с первых минут пойдёт в «психическую» атаку, и соответствующим образом настроил команду выдержать первый натиск и поймать свой шанс на то, чтобы огрызнуться и дать сопернику укорот.

Шмели выдержали первый натиск с его сумасшедшим прессингом на поле и на трибунах, и именно огрызнулись: умница Ройс убежал по левому флангу и выкатил мяч на Дауда прямо перед воротами. Забей Дауд гол, и матч вполне мог пойти совсем по другому руслу.

Но случилось так, как случилось. После этого эпизода «Бавария» ещё прибавила в движении, и уже через четыре минуты «король воздуха» Хуммельс сыграл в своём лучшем стиле, выпрыгнув выше всех и удачно пробив головой.

И после гола баварцы буквально не давали дышать сопернику, прижав его к воротам Бюрки. Когда же Левандовски перехватил мяч после школярской ошибки Загаду, катнувшего мяч поперёк поля на последнем рубеже прямо перед носом поляка, и закатил второй гол в ворота «Боруссии», шмели расклеились совершенно.

Игру можно было заканчивать, по сути, на 17-й минуте, остальной её гигантский отрезок доигрывался уже только для протокола, в который в итоге были вписаны унизительные для «Боруссии» цифры 0:5.

В этом ролике все события этой игры за пять минут

Заметим, что второй гол Левандовски в этой игре стал 200-м его голом в бундеслиге. Для этого Роберту понадобилось провести 284 игры. Лучшую скорострельность показывал только в своё время Герд Мюллер, забивший 200 голов за 234 игры.

А ещё заметим, что три гола из пяти в ворота «Боруссии» забили игроки, которые именно в Дортмунде выросли в больших мастеров. Впрочем, к этим реалиям бундеслиги все давно привыкли: кошелёк «Баварии» всегда был её главным аргументом.

Почтенные люди – Хёнесс, Салихамиджич, Руммениге – резвились в своей ложе, как дети. Что уж говорить о тренере Нико Коваче, для которого эта игра была ключевым моментом в его карьере в Мюнхене.

На фоне этого матча остальные смотрелись игрой в песочнице.

Игру в Мюнхене комментатор телевидения назвал своеобразным финалом. Игру в Леверкузене я мысленно назвал «утешительным финалом» - знаете, как в системе плей-офф в игровых видах проигравшие в полуфиналах разыгрывают между собой 3-4 места? Здесь хоть это и было не так буквально, но победа хозяев сильно обострила бы борьбу за путёвки в Лигу чемпионов.

«Байер» очень старался превзойти «Лейпциг». Хозяева открыли счёт, потом, после «ответки» Забитцера, сумели второй раз выйти вперёд, но всё это разбилось об удачную игру «Лейпцига» во втором тайме. «Лейпциг» сейчас объективно сильнее, что и сумел «монетизировать» на поле, одержав в итоге убедительную победу.

Когда эта игра закончилась, в Гельзенкирхене оставалось ещё пара минут, счёт был 1:1, и ничего не предвещало каких-либо катаклизмов. Ничейный исход практически гарантировал «Лейпцигу» солидный отрыв от четвёртого места в пять очков.

Но катаклизм всё же случился: после довольно бесперспективного удара по ворота «Шальке» на последней минуте мяч угодил в руку защитника, и «Айнтрахт» уговорил судью посмотреть повтор. Пенальти – и команда из столицы банков победила, сократив разрыв от «Лейпцига» до трёх очков, и отделившись от пятой строчки, которую занимает Мёнхенгладбах, на четыре.

Большое турнирное значение в другом сегменте таблицы, там, где сражаются за выживание, имела игра в Штутгарте. «Нюрнберг» в случае победы получал шанс зацепиться за 16-е место. Но «Штутгарт» сумел свести поначалу неудачно складывавшуюся игру к ничьей и сохранил статус-кво.

Теперь завтра-послезавтра состоятся матчи Лиги чемпионов, к сожалению, уже без нас. В четверг будем держать кулаки за «Айнтрахт», который выйдет на поле в Лиссабоне для соперничества с «Бенфикой» в Лиге Европы.

В бундеслиге в следующем туре «Баварии» предстоит вояж в гости к набравшей хорошую форму «Фортуне», а «Боруссия» примет «Майнц», которому в этом сезоне уже не светит выбраться из «квартета10-13», доигрывающему чемпионат в своё удовольствие.